ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2010, 11:01

США: правило "не спрашивай, не говори" оставили в силе

США: правило "не спрашивай, не говори" оставили в силе
Геям и лесбиянкам вновь придется скрывать свои сексуальные предпочтения во избежание увольнения из вооруженных сил Фото с сайта www.rbb-online.de

Девятый окружной апелляционный суд США в Сан-Франциско оставил в силе армейское правило "не спрашивай, не говори" ("don't ask, don't tell"), согласно которому геям и лесбиянкам разрешается служить в армии, если они не раскрывают сослуживцам и командованию свою нетрадиционную сексуальную ориентацию.

В частности, суд продлил на неопределенный срок свое же решение, которым он заморозил вступление в силу судебного постановления окружного суда центрального округа Калифорнии. Калифорнийский суд ранее признал негласное армейское правило неконституционным и потребовал от Пентагона остановить его применение.

Таким образом, геям и лесбиянкам вновь придется скрывать свои сексуальные предпочтения во избежание увольнения из вооруженных сил. Тем, кто только собирается зачислиться в армию, также не следует признаваться кадровикам в гомосексуализме — открытым представителям нетрадиционной ориентации будет отказано в зачислении на службу.

Напомним, что открытые представители секс-меньшинств могли не бояться последствий применения правила "не спрашивай, не говори" почти неделю — 13 сентября окружной суд центрального округа Калифорнии признал армейскую политику неконституционной, и Пентагон согласился набирать геев и лесбиянок в армию. Однако в тот же день апелляционный суд в Сан-Франциско удовлетворил запрос правительства США и временно заморозил вступление в силу судебного постановления калифорнийского суда.

В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам. Однако 21 сентября Сенат заблокировал законопроект об отмене правила "Don't Ask, Don't Tell".

С момента основания армии США в ней запрещали служить гомосексуалистам. Однако в 1993 году было введено правило "Don't Ask, Don't Tell", согласно которому геи и лесбиянки могут вступать в ряды армии, если скрывают свою ориентацию. В то же время командованию и сослуживцам запрещается выпытывать у военнослужащего информацию о его ориентации. Если несмотря на эти предосторожности информация о гомосексуализме все же будет раскрыта, военнослужащий подлежит увольнению.