ПРАВО.ru
Интерправо
10 ноября 2010, 12:14

С BP снято основное обвинение по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе

С BP снято основное обвинение по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе
Взрыв на Deepwater Horizon, добывавшей нефть на шельфе близ побережья штата Луизиана, произошел 20 апреля Фото с сайта earthobservatory.nasa.gov

С компании BP снято основное обвинение по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе. В результате расследования, орагнизованного администрацией президента, был сделан вывод, что разлив не был вызван тем, что BP пыталась сократить стоимость работ на нефтяной платформе.

"На настоящий момент мы не обнаружили никаких свидетельств того, что кто-либо ставил прибыль выше вопросов безопасности, "- заявил главный советник Национальной комиссии по разливу нефти на платформе BP Deepwater Horizon Фред Бартлит.

Результаты расследования стали хорошей новостью для компании, поскольку они не только положительно скажутся на ее репутации, но и отразятся на размерах штрафа, который компания выплатит за разлив.

Тем не менее, окончательная версия доклада комиссии поднимает ряд других важных вопросов, связанных с действиями компании. Бартлит, в частности, подверг компанию критике за ряд ошибочных решений, предшествующих взрыву. Ошибки, однако, обойдутся BP значительно дешевле, чем сознательная экономия в ущерб безопасности.

Максимальный размер штрафа, который грозит BP за нарушение Закона о чистой воде (Clean Water Act), в случае, если обвинения в грубой халатности компании будут даказаны, составляет 17,5 миллиардов долларов. Если вина компании доказана не будет, размер штрафа сократится до 4,5 миллиардов. 

Результаты расследования могут в некотором роде послужить оправданием Тони Хейворду, бывшему исполнительному директору BP, который, по его собственным словам, был несправедливо демонизирован политиками и представителями СМИ. Тем не менее, в первом интервью, которые Хейворд дал после того, как вынужден был покинуть свой пост, он признал ошибки компании.

Помимо прочего, в соответствии с результатами расследования ответственность за разив нефти лежит не только на британской компании, но и на ее партнерах — Transocean и Halliburton.

Взрыв на Deepwater Horizon, добывавшей нефть на шельфе близ побережья штата Луизиана, произошел 20 апреля. Через два дня платформа затонула, и в воды Мексиканского залива начала поступать нефть. В результате утечки в воду попало более 4 миллионов баррелей углеводородов.

Разлив нефти в Мексиканском заливе был признан самой масштабной экологической катастрофой в истории США. Нефть продолжала вытекать в воду в течение 85 дней. В середине июля специалисты BP объявили, что с помощью специального купола им удалось прекратить утечку. Убытки BP в процессе ликвидации последствий аварии превысили 3 миллиарда долларов.