ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2010, 20:51

Принц Брунея судится с бывшими юристами

Принц Брунея судится с бывшими юристами
Младший брат султана Брунея принц Джефри подал в суд на своих бывших юристов Фото с сайта theaustralian.com.au

Младший брат султана Брунея принц  Джефри подал в суд на своих бывших юристов — 43-летнего Джонатана Дербишира (Jonathan Derbyshire) и его жены Фэйт Заман (Faith Zaman), обвиняя их в растрате его средств.

Пара юристов, которые живут в Лондоне — одни из самых высокооплачиваемых адвокатов по уголовным делам в Британии, зарабатывающие около £700 тысяч в год.

В 2004 году принц нанял их для ведения дел нескольких своих компаний и своих собственных дел.

Судебное разбирательство по этому делу проходит в Верховном суде Нью-Йорка. Принц Джефри обвиняет юристов в том, что они воспользовались доверием принца для того, чтобы присвоить часть его средств.

Дело это привлекло пристальное внимание СМИ, поскольку дает представление о роскошном образе жизни, который ведет принц — речь в деле идет о роскошных апартаментах, предметах искусства и драгоценных статуэтках, которыми окружил себя младший брат султана.

В иске утверждается, что пара присвоила $3 млн., ведя сделку по продаже его ранчо в Лас-Вегасе. На них они приобрели себе дома в Калифорнии. Кроме того, они, как утверждает истец, снимали номер в отеле — который в то время принадлежал принцу — по беспрецедентно низкой цене. Также они использовали рабочую кредитку принца для оплаты услуг салонов красоты.

Пара предъявила принцу встречные требования в размере £ 7,4 миллионов, обвиняя его в неоплате своих услуг.

По информации The Telegraph