ПРАВО.ru
Интерправо
15 ноября 2010, 14:04

Greenpeace требует запретить буровые работы в Британии

Greenpeace требует запретить буровые работы в Британии
Экологическая организация Greenpeace подала иск против правительства Великобритании с требованием приостановить выдачу лицензий на бурение нефтяных скважин

Экологическая организация Greenpeace подала иск против правительства Великобритании с требованием приостановить выдачу лицензий на бурение нефтяных скважин в прибрежных водах до окончательного установления причин аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе.

Соответствующее заявление было подано в Высокий суд Лондона.

Взрыв на принадлежавшей ВР буровой платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе в апреле 2010 года. После этого вышка затонула, и в море начала вытекать нефть, что привело к одной из самых крупных экологических катастроф в истории.

С тех пор, по данным Greenpeace, британское правительство выдало более 20 лицензий нефтяным компаниям на добычу нефти на континентальном шельфе Соединенного Королевства. Экологи отмечают, что месторождения нефти, расположенные под водой, находятся вблизи мест обитания редких видов животных и растений. В случае новой экологической катастрофы им грозит гибель. Активисты также отмечают, что правительство не пересмотрело нормы, регулирующие добычу компаниями нефти с момента взрыва на Deepwater Horizon.

По информации Law 360