ПРАВО.ru
Интерправо
17 ноября 2010, 14:31

Дочь курильщика отсудила $80 млн. у Reynolds Tobacco

Дочь курильщика отсудила $80 млн. у Reynolds Tobacco
Производители сигарет недовольны решением суда присяжных

Суд присяжных во Флориде присудил дочери курильщика, погибшего от рака легких, компенсацию в размере $80 млн. от производителя сигарет R.J. Reynolds Tobacco.

Джеймс Кейс Орнер (James Cayce Horner) начал курить еще в 1930-е годы,  будучи подростком. В 1996 году в возрасте 78 лет он умер от рака легких.

Присяжные приняли крайне строгое решение в отношении производителя сигарет, присудив $72 млн. в качестве штрафных убытков и еще $8 млн. — в качестве компенсации морального ущерба дочери курильщика Дайане Вебб (Dianne Webb).

В Reynolds Tobacco заявили, что разочарованы таким решением суда и будут подавать апелляцию. На оспаривание этого решения может уйти около трех лет, если дело дойдет до верховного суда штата.

Это не первый строгий вердикт против производителей сигарет, вынесенный присяжными штата Флорида. Так, по  решению жюри присяжных производитель сигарет Philip Morris USA должен был выплатить рекордные  $300 млн. 61-летней Синди Ногл, которая страдает эмфиземой легких. Рекордная сумма складывалась из 56 миллионов долларов, которые Philip Morris должен был заплатить в качестве компенсации расходов, связанных с лечением, а также еще 244 миллионов так называемых штрафных убытков. Однако судья Джеффри Стрейтфилд, ведущий процесс, признал это решение "явно чрезмерным и необоснованным", и сократил рекордную компенсацию почти в 8 раз.

Штат Флорида стал настоящей меккой для всех курильщиков, пострадавших из-за заболеваний, связанных с курением. В судах штата – тысячи подобных исков. Причина такой активности истцов  - в принятом Верховным судом Флориды решении по делу Engle от 2006 года, согласно которому курильщикам запретили  подавать коллективные иски к производителям сигарет, однако бывшим участникам этого коллективного иска разрешили подавать индивидуальные иски.

А совсем недавно суд присяжных в округе Майами-Дейд принял решение в пользу табачного гиганта Philip Morris. Это решение стало одной из редких побед табачных компаний в подобных делах.

Дело Dianne Webb v. R.J. Reynolds Tobacco Co., № 382009CA001285, рассматривается в Окружном суде Флориды.

По информации Business Week