ПРАВО.ru
Интерправо
19 ноября 2010, 20:47

В Великобритании прошла Неделя российского коммерческого права

В Великобритании прошла Неделя российского коммерческого права

В Лондоне (Великобритания) завершила работу Неделя российского коммерческого права 2010 года, организаторами которой стали Англо-российская юридическая ассоциация при поддержке Российского национального комитета Международной торговой палаты - Всемирной организации бизнеса и Министерство юстиции Великобритании.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

В конференции приняли участие британская и российская деловая элита, юристы, ведущие ученые и представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации и Российской правовой академии Министерства юстиции России.

В ходе состоявшихся конференций и семинаров участники обсудили широкий спектр российского коммерческого законодательства, включая корпоративное право, арбитражную практику, право интеллектуальной собственности, страховое право и т.д.

Центральным событием Недели российского коммерческого права 2010 года стало проведение семинара "Правовые механизмы борьбы с коррупцией в Российской Федерации", организованного в связи с принятием в Великобритании "Закона о взяточничестве". Данный документ объявляет уголовными преступлениями коррупцию в частном секторе и подкуп государственных чиновников, а также определяет порядок ведения дел британскими и иностранными компаниями, причем как на территории Соединенного Королевства, так и за его пределами.

В ходе семинара участники также проинформировали юридическое сообщество о последних тенденциях российского законодательства в рассматриваемой сфере, результатах работы двух стран в этом направлении и выразили стремление в дальнейшем укреплять международное антикоррупционное сотрудничество.

Так, начальник отдела международного сотрудничества по особо важным делам Главного управления международно-правововго сотрудничества Генпрокуратуры России Вадим Яловицкий в своем выступлении отметил, что активная интеграция России в мировой рынок, развитие многоплановых связей со странами Евросоюза требуют от правоохранительных органов принятия дополнительных мер для защиты прав и интересов граждан и организаций, участвующих в этих процессах.

Он также подчеркнул, что одним из приоритетных направлений деятельности Генеральной прокуратуры России при осуществлении полномочий по уголовному преследованию является защита прав потерпевших от преступлений в сфере экономики и коррупционных проявлений. С учетом того, что ряд лиц, обвиняемых в совершении таких преступлений, скрывается за пределами России и доходы от преступлений переводятся за рубеж, Генпрокуратурой России уделяется большое внимание международному взаимодействию в уголовно-правовой сфере, включающему вопросы правовой помощи и экстрадиции.

Проведение Недели российского коммерческого права 2010 года значительно усилило понимание, доверие и сотрудничество между двумя странами и позволило представителям британских законодательных органов, судьям, практикующим юристам, научным сотрудникам и другим лучше понять и оценить российское законодательство и его правоприменение.

Ответное мероприятие - Неделя британского права в России запланировано на 2011 год.