ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2010, 14:08

Суд обнаружил дефекты компьютеров Dell

Суд обнаружил дефекты компьютеров Dell

В ходе судебно разбирательства, которое длится уже три года, были выявлены дефекты компьютеров Dell.

Об этом заявили источники, знакомые с делом. В иске, получившем статус коллективного, утверждалось, что компания Dell сознательно скрывало дефекты, возникшие на миллионах компьютерах, проданных в период с 2003 по 2005 годы.

Изначально иск подала компания Advanced Internet Technologies, которая обвинила производителя в сокрытии от потребителей проблем с хардвером компьютеров. В сентябре 2010 года компания уже уладила этот спор во внесудебном порядке. Условия мирового соглашения не разглашались.

В иске говорилось, что в 20,2% из 2000 закупленных Нью-Йорком компьютерах обнаружились проблемы. Компания Microsoft также закупила 2800 компьютеров, и в 11% из них были обнаружены дефекты аппаратной части.

В конце 2009 года Dell согласилась заплатить $3,85 млн. за обман американских покупателей в рамках другого судебного спора. В 2008 году ряд штатов подали иск против Dell, обвинив компанию в невыполнении взятых на себя обязательств. В частности, покупатели компьютеров Dell жаловались, что у них часто возникали проблемы с гарантийным обслуживанием.

Кроме того, Dell не предоставляла обещанных в рекламе скидок. Также многие покупатели столкнулись с тем, что кредитная ставка на компьютеры Dell оказалась выше, чем заявлял производитель.

Получить компенсацию могут американцы, купившие компьютеры Dell после первого апреля 2005 года. Для этого им необходимо обратиться в администрацию штата до 13 апреля текущего года.

По информации Seeedol.com