ПРАВО.ru
Интерправо
22 ноября 2010, 14:38

BP грозят новые обвинения из-за разлива нефти на Аляске

BP обвиняют в халатности при бурении скважин на Аляске
Фото с сайта www.csb.gov

Власти США, отвечающие за выполнение компанией приговора по уголовному делу о разливе нефти на Аляске в 2006 году, заявили о нарушении требований условного приговора, и теперь компании грозят более строгие санкции в связи с этим инцидентом.

Офицер Мэри Фрэнсис Барнс (Mary Frances Barnes) подала соответствующее заявление в суд города Анкоридж (Аляска), обвиняя компанию в преступной халатности, которая привела к еще одному разливу нефти –  на Аляске в ноябре 2009 года. Действия компании, утверждается в судебных документах, представляют собой нарушение требований, наложенных судом.

Судья Джон Д. Робертс (John D. Roberts) обязал BP явиться в суд 20 декабря. Компания уже заявила, что готовит ответ на заявление властей, и категорически  не согласна с тем, как их действия квалифицировали власти.

BP находится под наблюдением представителей юстиции после того, как в 2006 году на ее нефтедобывающей платформе на Аляске произошел разлив нефти, ставший самой крупной экологической катастрофой в истории региона. В ноябре 2007 года компания признала нарушение Федерального закона о чистой воде (Clean Water Act), и помимо трехлетнего срока наблюдения со стороны властей вынуждена была выплатить $20 млн. штрафа.

BP утверждает, что соблюдал все наложенные судом требования в отношении безопасности, и ввел более эффективную систему контроля утечек нефти.

По информации The Wall Street Journal