ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2010, 18:50

В Таможенном Союзе решают судебный вопрос

В Таможенном Союзе решают судебный вопрос
Экономический Суд СНГ Фото с сайта www.sudsng.org

В рамках работы над соглашениями и регламентами Таможенного Союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном  ведется активная работа над договором, касающимся судебных органов. Об этом сообщил Ответственный секретарь Комиссии Таможенного Союза Сергей Глазьев в выступлении выступая на конференции "День Бренда", прошедшей сегодня в Москве и посвященной перспективам и проблемам Таможенного союза.

Напомним, функции судебного органа в ТС отводится суду ЕврАзЭс. Он будет рассматривать споры между государствами-членами таможенного союза, а также спор между государством-членом таможенного союза и Комиссией ТС по выполнению ими обязательств, принятых в рамках союза. Сейчас хозяйствующие субъекты не могут обращаться в суд ЕврАзЭс по вопросам обжалования действий органов ТС. Однако, по словам Глазьева, в перспективе планируется предоставитьпредоставить им такое право. Предположительно, несогласные с решениями Комиссии смогут обращаться в высший судебный орган ТС после того, как пройдут все инстанции на национальном уровне.

Для того чтобы Суд ЕврАзЭС, функции которого сейчас выполняет Экономический суд СНГ, мог работать в рамках новой структуры, разрабатывается новый статус суда. Число судей при этом увеличивать не планируется.

Пока для осуществления общественного контроля за деятельностью Комиссии ТС создается Экспертный совет, в состав которого войдут представители государств-членов ТС (не менее пяти человек от каждого государства), обладающие необходимыми специальными знаниями и опытом в области права, международной торговли, в других областях, имеющих отношение к разрешению споров.

Собств. инф.