ПРАВО.ru
Интерправо
1 декабря 2010, 11:28

От владельцев "Русинжиниринга" требуют 2 млрд руб за срыв сделки

От владельцев "Русинжиниринга" требуют 2 млрд руб за срыв сделки

Несостоявшийся покупатель одного из крупнейших энергоподрядчиков — "Русинжиниринга" — компания Inguetberg пытается взыскать с его владельца, Alimaa,  2 млрд руб. за срыв сделки, сообщают "Ведомости". Соответствующее исковое заявление было направлено в Международный арбитражный суд в Лондоне.

В марте этого года Inguetberg и Alimaa подписали договор, по которому компания Inguetberg, принадлежащая Константину Селиванову, должна была купить две кипрские фирмы — Clearedge Holdings ltd. и Kahua ltd. и в итоге получить контроль в "Русинжиниринге". В заявлении Inguetberg  говорится, что от имени Alimaa выступал один из совладельцев компании бывший менеджер РАО "ЕЭС России" Александр Чистяков (по словам Селиванова, два других совладельца Alimaa — владелец Mirax Group Сергей Полонский, а также председатель совета директоров "Русинжиниринга" Анатолий Пшегорницкий). Однако сделка в итоге сорвалась - как считает Селиванов, по вине продавцов.

По словам Селиванова, часть суммы в 1,8 млрд руб должна была быть оплачена векселями  банка "Траст". Селиванов подписал договор на покупку векселей на 1,2 млрд руб, но оплата не прошла. Сам глава Inguetberg об этом не знал, и поскольку векселя не были выкуплены в срок, сделка сорвалась. Сумма претензий — 2 млрд руб. — посчитана, по словам Селиванова, как разница между суммой возможных доходов от Clearedge Holdings и Kahua в 2010-2011 гг. и их ценой.

Чистяков отрицает, что является совладельцем компании, Полонский и Пшегорницкий от комментариев отказались.

В группу "Русинжиниринг" входит восемь компаний. Крупнейшая из них — одноименное ООО (см. справку). Группа специализируется на проектировании и строительстве электросетевых объектов, является подрядчиком государственной ФСК. На "Русинжиниринг" приходится порядка 10% заказов ФСК.