ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2010, 12:33

Нигерия обвиняет Дика Чейни в коррупции

Нигерия обвиняет Дика Чейни в коррупции

Нигерия объявила о решении выдвинуть обвинение в коррупции против бывшего вице-президента США Ричарда Чейни. Речь идет о расследовании в отношении американской нефтяной компании Halliburton, которую Чейни возглавлял до назначения на высокий пост.

Представитель комиссии по расследованию экономических преступлений  Нигерии Феми Бабафеми (Femi Babafemi) заявил, что обвинения будут предъявлены на будущей неделе. Известно, что обвинения связаны с деятельностью Чейни на посту генерального директора компании Halliburton,тем не менее, суть Бафеми не уточнил.

Дело о даче взяток в Нигерии уже рассматривалось судом в США в соответствии с американским законом, который запрещает действующим в США компаниям выплачивать взятки, даже если факт коррупции имел место за пределами американской территории. Halliburton и ее бывшая дочерняя компания KBR, признали свою вину в американском суде и выплатили США штраф в размере $ 579 млн долл в обмен на прекращение уголовного преследования.

Компания KBR входила в консорциум TSJK, который получил от властей Нигерии контракт стоимостью в 6 млрд долл на строительство завода по сжижению газа на острове Бонни Айленд. В обмен на получение контракта, как сообщается, консорциум выплатил нигерийским официальным лицам взятки на сумму 182 млн долл. Взятки выплачивались в период с 1994 по 2004 гг.

Р.Чейни c 1995 по 2000 г занимал пост исполнительного директора компании Halliburton, занимающейся оказанием услуг в области нефтяной промышленности. Он подал в отставку, чтобы баллотироваться на пост вице-президента США.