ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2010, 18:42

Суд Израиля продлил ордер на арест предполагаемым поджигателям

Суд Израиля продлил ордер на арест предполагаемым поджигателям
Фото с сайта www.newsru.com

Хайфский мировой суд по просьбе полиции продлил ордер на арест братьев из Осфии, подозреваемых в непредумышленном поджоге леса на Кармеле, на три дня.

По заявлению адвоката подозреваемых, в момент начала пожара оба подростка, 14 и 15 лет, находились дома. Но это противоречит тому, что говорили журналистам родители арестованных накануне суда. Подросткам грозит обвинение в халатности, повлекшей за собой тяжкие последствия и гибель людей.

Первичный очаг возгорания, как установило следствие, находился неподалеку от дома подозреваемых. Особая следственная группа, в которую входят полицейские криминалисты и эксперты пожарной службы, продолжает работу.

Очаг первичного возгорания находился в лесу, к северо-западу от деревни Осфия. Пламя вспыхнуло примерно в 11 с небольшим часов утра. Отметим, что эти выводы подтверждают позавчерашнее сообщение 2 телеканала о том, что пожар начался с одного очага, замеченного с воздуха летчиком-инструктором Алоном Хаимом. Расследование продолжается.

Природный пожар в Израиле на горе Кармель продолжает разрастаться. Борьбе со стихией препятствует сильный порывистый ветер и возникновение новых очагов возгорания. Во избежание новых жертв все пожарные расчеты выведены из оздоровительного комплекса "Кармель форест", расположенного в лесном заповеднике, а также эвакуированы все сотрудники расположенного в зоне бедствия зоологического питомника.

Всего из окрестностей Хайфы эвакуировано более 17 тыс. человек, и возможно, что потребуется вывозить людей из других потенциально опасных районов.