ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2010, 14:25

Российский "Трансмашхолдинг" вновь отстоял право на владение 76% акций "Лугансктепловоза"

"Трансмашхолдинг"  отстоял право на владение 76% акций  "Лугансктепловоза"

По решению апелляционного хозяйственного суда Киева российский "Трансмашхолдинг" отстоял право на владение 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз. Таким образом в споре суд поддержал российскую структуру в судебной тяжбе с Фондом государственного имущества и группой "Приват".

Судом было принято сразу два решения в спорах о законности приватизации компании "Лугансктепловоз", являющейся крупнейшим производителем локомотивов в стране. Оба решения приняты в пользу российской компании: суд удовлетворил апелляции Брянского машиностроительного завода (принадлежит "Трансмашхолдингу") на решения по иску ФГИУ о разрыве договора купли-продажи 76% акций "Лугансктепловоза", а также кипрской Mantara Holding о признании недействительными итогов конкурса по продаже госакций предприятия в июне текущего года.

Представитель Mantara Holding Вячеслав Деришев заявил, что компания готовится оспорить решение апелляционного суда в Высшем хозсуде. Не собираются отступать и в ФГИУ. В "Трансмашхолдинге" считают, что уже заплатили за госакции $58,5 млн. (464,5 млн.грн.) еще в 2006 году. Из-за разногласий между "Трансмашхолдингом" и ФГИУ относительно того, как должны происходить взаиморасчеты по итогам двух конкурсов, стороны и ведут судебную тяжбу.

"Трансмашхолдинг" дважды покупал "Лугансктепловоз". Первый раз — в 2007 году, но по иску "Днепровагонмаша", подконтрольного группам "Приват" и ТАС, Верховный суд признал конкурс незаконным. Акции были перечислены на счет ФГИУ, а Фонд должен был вернуть покупателю $58,5 млн., чего не сделал до сих пор. В июне текущего года конкурс был проведен повторно, и его победителем снова стал "Трансмашхолдинг", предложивший за предприятие 410 млн.грн. ($51,8 млн.). В сентябре хозсуд отменил результаты по иску подконтрольной группе "Приват" Игоря Коломойского Mantara Holding, которая не была допущена к последнему конкурсу. Позже Хозсуд по иску ФГИУ признал недействительным заключенный в июне этого года договор купли-продажи госакций "Лугансктепловоза".