ПРАВО.ru
Интерправо
8 декабря 2010, 17:30

Четырнадцать соратников Пиночета предстанут перед судом

Четырнадцать соратников Пиночета предстанут перед судом
Аугусто Пиночет (Augusto Pinochet)

Французский суд начинает процесс над 14 бывшими высокопоставленными чиновниками правительства чилийского диктатора Пиночета. Им инкриминируется применение пыток, похищение людей, в том числе, бесследное исчезновение 4 французских граждан.

Подсудимые являются высшими военными офицерами правительства Пиночета, а главным обвиняемым является бывший глава чилийской секретной полиции. Франзуские граждане исчезли с 1973 по 1975 год, особый интерес следствия вызывает Джордж Клейн, который был личным врачом президента Чили Сальвадора Альенде, убитого 11 сентября 1973 года в ходе государственного переворота организованного Пиночетом. Правительство Чили в процессе не участвует.

Пиночет и еще четыре экс-чиновника, также проходили участниками по данному делу, но на данный момент их уже нет в живых. Адвокат Софи Тонон (Sophie Thonon), представляющая истцов выразила сожаление, что 14 подсудимых не будут присутсвовать на процессе и не услышат показания людей, которых пытали.

В официальном докладе Чили сообщается, что 3197 человек были убиты как противники режима. Многие "исчезли" — вероятно их похитили и убили.

Никому в ходе судебного процесса не предъявлены обвинения в убийстве, так как тела так и не нашли.

Ожидается, что процесс будет проходить в отсутствие обвиняемых, находящихся в розыске.