ПРАВО.ru
Интерправо
13 декабря 2010, 13:57

Создателя Facebook обвиняют мошенничестве

Создателя Facebook обвиняют мошенничестве
Братья Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы (англ. Cameron Howard Winklevoss, Tyler Howard Winklevoss) Фото с сайта images.dailytech.com

Братья Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы начали новый этап в судебном споре о доле в популярной социальной сети Facebook. Ранее они оспорили подписанное с Марком Цукербергом мировое соглашение, посчитав, что $65 млн., которые они получили согласно его условиям, – недостаточно высокая компенсация. А в новом иске, поданном в суд Северного округа Калифорнии, компания Facebook и Марк Цукерберг обвиняются в мошенничестве с акциями — якобы компания занизила их стоимость при заключении мирового соглашения.

В ответе Facebook на эти обвинения говорится, что обе стороны знали о стоимости акций Facebook в момент, когда были произведены выплаты, и первоначальное решение суда является неоспоримым. Тем более, что близнецы сами производили расчет выплат, основываясь на правдивых данных пресс-релиза компании. Facebook назвал их требования "раскаянием продешевившего". Обвинение в мошенничестве компания назвала "ошибочным", поскольку они "обвиняют Facebook в том, что компания не проявила инициативу и не оценила акции компании по более поздним ставкам".

Спор между Уинклвоссами и Цукербергом начался еще в начале 2004 года. Тогда Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы и партнер братьев Дивия Нарендра посчитали, что Цукерберг украл их идею социальной сети ConnectU, а также коды для этого сайта.

Сайт Уинклвоссов задумывался как on-line версия привилегированного клуба гарвардских студентов. Цукерберг был приглашен в проект в качестве программиста, однако, как утверждали истцы в суде, использовал эту возможность только для того, чтобы ознакомиться с деталями стартапа.

Постоянно ссылаясь в электронных письмах на занятость в университете и различные непредвиденные обстоятельства, Цукерберг затягивал работу над сайтом. А уже через несколько недель после первого разговора с братьями зарегистрировал домен и запустил собственный сайт (тогда еще с названием TheFacebook) для студентов Гарвардского университета.

Обвинения в обмане и краже идеи он отвергал, настаивая на том, что его проект – абсолютно независимый и не имеет ничего общего с идеей Уинклвоссов. Facebook даже подал встречный иск против близнецов, обвиняя их в злоупотреблении правосудием.

Разбирательства начались еще в Гарвардской дисциплинарной комиссии, а затем дошли до судов штата и федеральных судов. Осложнялись они среди прочего тем, что проходили в судах разных юрисдикций – в штатах Калифорния и Массачусетс. После долгих разбирательств, которые завершились лишь в 2008 году стороны подписали мировое соглашение, предусматривали выплату компенсации Уинклвоссам и передачу им доли в Facebook.

Марк Цукерберг  Фото с сайта en.wikipedia.org

Судья Федерального суда Северного округа Калифорнии Джеймс Уэйр утвердил условия этого мирового соглашения и запретил сторонам их разглашать. Однако, согласно источникам в юридических кругах, компенсация составила $65 млн. Однако весной 2010 года Уинклвоссы и Нарендра оспорили это решение в апелляционной инстанции. В жалобе, с полным текстом которой можно ознакомиться здесь, они настаивают на том, что во время переговоров об урегулировании спора Цукерберг ввел их в заблуждение относительно стоимости акций компании. В результате сумма, которую они получили, оказалась меньше, чем они должны были получить.

Спор с Уинклвоссами — не единственнвенная тяжба, которую пришлось вести Цукербергу из-за долей в Facebook. О других разбирательствах можно прочитать в материале "Три угрозы владельцу Facebook".

По информации DailyTech