ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2010, 12:46

Общественные деятели США и Европы просят Медведева положить конец делу ЮКОСа

Медведева попросили прекратить преследование Ходорковского
Фото Право.Ru

Общественные деятели США и Европы обратились с открытым письмом к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой прекратить судебное преследование экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

Текст документа приводит газета Financial Times.

15 декабря судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин должен огласить приговор по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Будучи сторонниками модернизации России, мы не можем оставаться в стороне, когда попирается верховенство закона", — говорится в документе относительно преследования основателя ЮКОСа.

Ваши слова продемонстрировали понимание того, что место России в мире зависит главным образом от высокой степени уважения к верховенству закона и к правам человека. Поэтому мы надеемся, что рассмотрение судебными органами дел Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, так же, как и расследования обстоятельств смерти Сергея Магнитского, Анны Политковской, Натальи Эстемировой, Станислава Маркелова и многих других, добивающихся справедливости на своей родине, играют первостепенную роль при формировании мировым сообществом мнения по поводу соблюдения Россией правовых норм,"- говорится в документе.
Процесс по делу Ходорковского и Лебедева "поколебал уверенность в российской правовой системе и в желании России придерживаться норм, закрепленных в Конституции", отмечают общественные деятели.
"Прекращение преследования Ходорковского, Лебедева и других фигурантов дела ЮКОСа … подтвержит то, что Россия действительно находится на пути модернизации", — отмечают авторы письма.

Документ подписали представители Великобритании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Бельгии, Румынии, Польши, Ирландии, Израиля. В числе подписавших документ - экс-глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд, экс-глава МИД Франции Бернар Кушнер, губернатор американского штата Нью-Мехико Билл Ричардсон.