ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2010, 15:27

Парламент Венесуэлы проголосовал за наделение Чавеса особыми полномочиями

Парламент Венесуэлы проголосовал за наделение Чавеса особыми полномочиями

Национальная ассамблея Венесуэлы проголосовала во вторник за предоставление Уго Чавесу дополнительных полномочий, а также продление президентского срока на один год. 

Заключительное, голосование должно состояться до конца недели. Если результат голосования окажется положительным, Чавес получит право принимать решения о строительстве, использовании земель, госфинансировании, не дожидаясь одобрения парламента.

Ранее Чавес обратился к парламенту с просьбой дать ему специальные полномочия для возможности ликвидировать последствия разрушительного наводнения, в связи с которым ранее было объявлено чрезвычайное положение. Оппозиционеры обвинили Чавеса в попытке создания диктатуры, в связи с данными притязаниями. 

Жертвами разрушительного наводнения в Венесуэле, вызванного ливнями, стали не менее 40 человек. Порядка 140 тысяч жителей потеряли свои дома. Чрезвычайное положение в ряде регионов страны было объявлено в конце ноября. Режим ЧП действует в штатах Фалькон, Миранда, Варгас и столичном регионе.

Чавес был впервые избран президентом Венесуэлы в феврале 1999 года, его текущий, третий президентский срок истекает в 2013 году.