ПРАВО.ru
Интерправо
20 декабря 2010, 14:03

Обама на этой неделе утвердит отмену принципа "Не спрашивай, не говори"

Обама на этой неделе утвердит отмену принципа "Не спрашивай, не говори"

Президент США Барак Обама, как ожидается, подпишет на этой неделе принятый ранее обеими палатами парламента страны законопроект, отменяющий принцип "не спрашивай, не говори" в отношении геев в армии США.

Ранее министр обороны США Роберт Гейтс (Robert Gates) выразил уверенность, что геи смогут успешно интегрироваться в состав вооруженных сил страны.

"Я убежден, что армия США может успешно приспособиться и принять это изменение, как и другие изменения, которые были в ее истории", — говорится в заявлении Гейтса. При этом он отметил, что это может "занять еще какое-то время".

Напомним, на прошлой неделе сначала нижняя, а затем и верхняя палата парламента США  проголосовали за отмену действовавшего на протяжении 17 лет принципа.

С момента основания армии США в ней запрещали служить гомосексуалистам. Однако в 1993 году было введено правило "Don't Ask, Don't Tell", согласно которому геи и лесбиянки могут вступать в ряды армии, если скрывают свою ориентацию. В то же время командованию и сослуживцам запрещается выпытывать у военнослужащего информацию о его ориентации. Если несмотря на эти предосторожности информация о гомосексуализме все же будет раскрыта, военнослужащий подлежит увольнению. За 17 лет, в соответствии с этим законом, были демобилизованы 13 тысяч человек.