ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2010, 10:02

Похищенный в Мексике экс-кандидат в президенты освобожден

Похищенный в Мексике экс-кандидат в президенты освобожден
Фото с сайта www.digalist.com

Похищенный в мае 2010 года бывший кандидат в президенты Мексики Диего Фернандес де Севальос освобожден и находится дома со своими родственниками. Подробности освобождения политика не раскрываются.

Де Севальос не назвал имена похитителей, но сказал, что "как человек верующий" простил их. В ходе пресс-конференции он поблагодарил СМИ за "профессиональное и человечное" освещение его пребывания в плену.

Де Севальос был похищен 15 мая по дороге на свое ранчо. Полиция обнаружила его машину, рядом с которой лежали окровавленные ножницы. Правительство Мексики объявило о начале масштабной операции по его спасению, но родственники выразили желание напрямую договориться с похитителями об условиях освобождения.

В июле преступники передали в прессу фотографию человека, похожего на де Севальоса, а в октябре местная пресса сообщила, что семья Диего Фернандеса де Севальоса заплатила преступникам, похитившим его, 20 миллионов долларов, и что политика освободят в ноябре. Однако в запланированное время освобождение так и не состоялось.

Диего де Севальос является сторонником действующего президента Мексики Фелипе Кальдерона. В разные годы он был депутатом и сенатором, а в 1994 году баллотировался на выборах президента Мексики, но проиграл.