ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2010, 12:06

Экс-брокеры Citigroup оплатят судебные расходы банка

Экс-брокеры Citigroup оплатят судебные расходы банка

Юрист шести бывших брокеров Citigroup, который от их имени подал в суд на компанию, требуя оставить за ними выплаченные вперед бонусы (по сути, кредит, выплачиваемый при поступлении на работу), должен оплатить банку его судебные расходы по этому делу.

Такое решение принял нью-йоркский судья Льюис А. Каплан (Lewis A. Kaplan). Ранее, в апреле 2010 года, он отклонил требования брокеров как безосновательные.

Суд пришел к выводу, что процесс был абсолютно необоснованным, и истцы злоупотребили своим правом на обращение в суд.  В итоге юрист брокеров Марк Тирман (Mark Thierman) должен оплатить судебные расходы банка. Сумма расходов не уточняется.

Юрист, представлявший интересы Томаса Бануса (Thomas Banus), подал в суд на Citigroup в августе 2009 года. В октябре к иску присоединились еще 5 брокеров, от которых банк требовал обратно выплаченные при поступлении на работу бонусы. Общая сумма бонусов, которые сотрудники должны были вернуть после увольнения, составила $1,51 млн. Истцы требовали придать иску статус коллективного, желая представлять интересы еще по крайней мере 500 брокеров, принятых на работу за последние 6 лет.

Однако суд пришел к выводу, что иск был подан исключительно с целью затягивания арбитражного разбирательства, которое инициировал банк.

Поступая на работу, брокеры Citigroup обычно получают ссуду, часть которой им "прощается" по достижении определенного стажа. Если брокер уходит раньше, чем полностью выплатит ссуду, он должен вернуть банку оставшуюся часть.