ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2010, 16:17

Минюст Белоруссии может ликвидировать оппозиционные партии

Минюст Белоруссии может ликвидировать оппозиционные партии

Минюст Белоруссии может ликвидировать политические партии и общественные объединения, если они принимали решение об участии в несанкционированных акциях. Об этом заявил глава Минюста Виктор Голованов.

"Если политические партии или общественные объединения принимали на своих заседаниях высших органов решение об участии в несанкционированных акциях, в массовых беспорядках, то, конечно, мы будем ставить вопрос о ликвидации таких объединений и партий", — заявил Голованов.

Между тем, по сообщениям руководства минской милиции, около полутысячи участников протестов наказаны административными арестами. Экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич и Виталий Рымашевский помещены в следственный изолятор КГБ. Судьба арестованного в больнице Владимира Некляева по-прежнему неизвестна.

Заместитель главы МИД Великобритании по вопросам Европы Дэвид Лидингтон потребовал обнародовать информацию о судьбе задержанных оппозиционных кандидатов в президенты Белоруссии.

В понедельник в судах белорусской столицы начались процессы над участниками уличных акций протеста, которые прошли вечером 19 декабря, и арестованными ночью активистами оппозиции. Судебные заседания проходят в закрытом режиме, свидетелями по делам задержанных выступают сотрудники милиции. По сведениям правозащитников, дежуривших и продолжающих находиться у зданий минских судов, приговоры вынесены уже около 200 задержанных.Осужденные обвинены в участии в несанкционированном мероприятии, хулиганстве, в качестве наказания превалируют сроки административного ареста.

Между тем, Александр Лукашенко на пресс-конференции в понедельник заявил, что отныне журналистам придется отвечать за свои слова по всей строгости белорусских законов и сообщил, что государство будет регулировать интернет. Ряд оппозиционных сайтов и независимых интернет-изданий по-прежнему блокированы.