ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2010, 10:12

Deutsche Bank заплатит $554 млн за то, что помогал уходить от налогов в США

Deutsche Bank заплатит $554 млн за то, что помогал уходить от налогов в США

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank выплатит США $554 млн, после того как его руководство в ходе уголовного разбирательства признало, что банк помогал состоятельным людям уклоняться от американских налогов. В общей сложности американские налогоплательщики не доплатили $5,9 млрд. В соответствии с условиями соглашения между Deutsche Bank и США, Минюст США откажется от уголовного преследования банка за мошенничество и содействие в уходе от налогов.

В банке отмечают, что деньги, которые должны быть выплачены американским властям, уже зарезервированы, и эти расходы не отразятся на величине текущего чистого дохода.

Как заявили американские гособвинители и представители министерства юстиции, достигнутое соглашение с банком предусматривает его дальнейшее сотрудничество с властями США. В его рамках банк должен обеспечить доступ к своей информации сторонних экспертов, которые не допустят дальнейших нарушений, подобных тем, которые имели место в период с 1996 года по 2002 гг.

Соглашение последовало после расследования США по поводу "налоговых гаваней", предоставляемых одной из компаний "большой четверки" KPMG. Ранее американские правоохранительные органы уже предьявляли уголовные обвинения представителям этой компании. На этот раз дело было улажено после того, как KPMG в январе этого года выплатила властям США штраф в размере $456 млн.

Расследование ухода от налогов также сказалось на участвующей в транзакциях юрфирме Jenkens & Gilchrist. Фирма, в штате которой было около 600 юристов, вынуждена была прекратить работу после уплаты многомиллионного штрафа.

Ранее швейцарский банк UBS выплатил США $780 млн за помощь своим клиентам в сокрытии доходов от американской налоговой службы.