ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2010, 11:43

Прокурор Нью-Йорка подал в суд на Ernst & Young из-за дела Lehman

Прокурор Нью-Йорка подал в суд на Ernst & Young из-за дела Lehman

Прокурор Нью-Йорка Эндрю Куомо подал гражданский иск против аудиторской фирмы Ernst & Young, обвинив ее в том, что она помогала Lehman Brothers совершать манипуляции с отчетностью. По мнению Куомо, это позволяло компании приукрашивать свое финансовое положение и в итоге способствовало ее банкротству. Банкротство Lehman Brothers с активами в более чем $600 млрд, в свою очередь, стало одной из причин эскалации глобального финансового кризиса в 2008 году.

Обвинители считают, что Lehman Brothers намеренно занижал риски, проводя так называемое вуалирование балансов, чтобы скрыть от своих клиентов реальное положение дел в компании. В свою очередь, Ernst & Young закрывала глаза на эти операции.

В частности, Lehman Brothers списывал "токсичные" долги со своих балансов перед отчетными периодами, а затем снова их выкупал. Таким образом в 2007-2008 гг банк списал со своего баланса более $50 млрд. Мэттью Ли, занимавший в то время пост вице-президента компании, заявил о происходящем, но эксперты Ernst & Young оставили слова Ли без внимания, а сам он вскоре был отправлен в отставку.

Государство рассчитывает вернуть более $150 млн в качестве компенсаций и штрафов за некорректную отчетность в период с 2001 по 2008 год, а также добиться выплаты компенсаций инвесторам.

Представители Ernst & Young уже заявили, что претензии к компании безосновательны.

Напомним, компания Ernst & Young значится в качестве ответчика в как минимум одном групповом иске, содержащим обвинения в адрес руководства Lehman во введении инвесторов в заблуждение относительно финансового положения компании.

Иск People of the state of New York by Andrew Cuomo v. Ernst & Young, 451586/2010, рассмотрит Верховный суд Нью-Йорка (Манхэттен).