ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2010, 13:21

МТС обратилась в Международный арбитражный суд из-за запрета на работу в Туркмении

МТС подала в Международный арбитражный суд иск к Туркмении
Фото Право.Ru

Компания МТС обратилась в суд в связи с запретом, наложенным властями Туркмении на работу оператора на территории страны. 

Компания подала иск в Международный Арбитражный суд при Международной Торговой Палате о ряде нарушений трехстороннего соглашения со стороны Министерства связи Туркменистана, а также обратилась с иском в Арбитражный суд Туркменистана в связи с уведомлением о приостановке действия лицензий BCTI, говорится в пресс-релизе на сайте компании.

Также со стороны BCTI в Международный Арбитражный суд при Международной Торговой Палате были поданы иски к компаниям "ТуркменТелеком" и "Алтын Асыр", государственным телекоммуникационным операторам, в связи с необоснованным прекращением с их стороны соглашений с BCTI о межоператорском взаимодействии.

В настоящее время руководство МТС продолжает вести переговоры с Министерством связи и официальными представителями Правительства Туркменистана с целью достижения соглашения сторон и продолжения деятельности МТС в Туркменистане.

МТС работает в Туркмении в соответствии с трехсторонним договором, заключенным в ноябре 2005 года между BCTI, МТС и Минсвязи республики.  Соглашение между МТС, принадлежащей ей компании BCTI и Минсвязи Туркмении было подписано в 2005 году и ежегодно продлевалось. Срок действия договора истекает 21 декабря 2010 года.

В декабре 2010 года туркменский офис МТС получил уведомление от министерства связи Туркменистана о приостановке лицензий на предоставление услуг связи BCTI сроком на один месяц.

Разрыв с МТС последовал за ухудшением отношений между странами по вопросам энергетики — Россия отказалась увеличивать объемы закупки туркменского газа после резкогот сокращения его импорта, что привело к падению экспортных доходов Туркмении.

МТС начал работать в Туркмении в 2005 году, выкупив сотового оператора Barash Communications Technologies (BCTI), более 10 лет являвшегося монополистом сотовой связи в Туркменистане. До сегодняшнего дня МТС оставался ведущим оператором мобильной связи Туркмении, контролируя 85% телекоммуникационного рынка страны, и намного обогнав по числу абонентов своего единственного конкурента — государственного оператора "Алтын Асыр".