ПРАВО.ru
Интерправо
23 декабря 2010, 18:24

Посол РФ одобрил арест россиян в Белоруссии

Посол РФ одобрил арест россиян в Белоруссии
Фото Право.Ru

Посол РФ в Минске Александр Суриков признал, что действия белорусских властей по отношению к россиянам, задержанным в ходе акции протеста и впоследствии арестованным, обоснованны.

По словам дипломата, российская сторона понимает, что митинг, проходивший в Минске после выборов, не был санкционирован, а его участники являются нарушителями административного законодательства. "Выражал или не выражал [протест] — само присутствие [на площади в Минске] это административное правонарушение", — заявил Суриков. При этом он добавил, что россияне, оказавшиеся в числе задержанных, "в хулиганских проявлениях не замечены".

Ранее посольство РФ обратилось к белорусским властям с "настоятельной просьбой об оказании содействия в освобождении арестованных граждан РФ".

Теперь Суриков, комментируя эту тему, отметил, что "мы не скажем, что их надо освободить раньше". По его словам, российская сторона помогает соотечественникам добиваться пересмотра их дел в судах. "Как суд решит — раньше или не отменит свое решение — это второй вопрос", — сказал посол.

По поводу задержания и ареста белорусов Суриков, отметил, что это является "внутренним делом Республики Беларусь". "Они, наверное, отвечают по административному законодательству", — сказал он.