ПРАВО.ru
Интерправо
24 декабря 2010, 21:40

Голливудские актеры не поделили выгоду от крупнейшей катастрофы BP

Голливудские актеры не поделили выгоду от крупнейшей катастрофы BP
Кевин Костнер

Актер Стивен Болдуин и его партнер Спиридон Контогурис обвиняют другую голливудскую знаменитость — Кевина Костнера — в мошенничестве с акциями и намеренном введении в заблуждение партнеров по бизнесу. Соответствующий иск подан в окружной суд Луизианы. Болдуин требует возмещения ущерба в размере $3,8 млн., а Контогурис – $10,64 млн. управляющая компания WestPac, ведущая бизнес компании Костнера — Costner in Nevada Corporation (CINC), а также сам Костнер, его партнер Патрик Смит и банк Rabobank, через который были сделаны незаконные, по мнению истцов, переводы от BP.

Болдуин и Контогурис были совладельцами структуры под названием Ocean Therapies Solutions (OTS), которая в рамках партнерского соглашения с CINC могла распоряжаться разработанными последней технологиями отделения нефти от воды. Непосредственной же причиной конфликта стала сделка по продаже этих ноу-хау британской нефтяной компании BP после аварии на ее платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе за $52 млн.

Согласно исковому заявлению, Контогурис связался с Костнером еще в начале 2000-х годов с предложением выступить в качестве посредника для продажи разработанных CINC технологий. Реальных результатов это сотрудничество не принесло, но в 2010 году, когда произошла трагедия с платформой Deepwater Horizon, которая привела к одной из самых крупных экологических катастроф в истории, Контогурис вновь увидел перспективу для разработок CINC. Однако убедить BP купить технологии не удалось.

После этого, в конце апреля, Контогурис обратился уже к Болдуину и юристу Джону Хоталингу с предложением снять документальный фильм о последствиях разлива нефти в Мексиканском заливе, возможно, рассматривая его как инструмент продвижения технологий CINC (они обсуждались в ходе встречи). 13 мая Болдуин, Контогурис и Хоталинг создали Ocean Therapies Solutions. Затем OТS заключила договор с CINC, а BP согласилась протестировать предлагаемые технологии. Однако заключить финальное соглашение с BP от лица OТS не удалось.

Зато у Костнера получилось сдвинуть дело с мертвой точки. Он выступил в Конгрессе США, рассказав о разработанной в его компании технологии. После этого BP договорилась встретиться с представителями CINC, однако встреча прошла без ведома других партнеров, и они усмотрели в этом обман и мошенничество.

Теперь Болдуин и Контогурис утверждают, что их намеренно не пригласили на встречу с BP, которая предложила внести $18 млн. в качестве аванса за технологии. Согласно их заявлению, им ничего не было известно о предложении британской нефтяной компании, и только поэтому они продали свои доли в OTS всего за $2 млн — за бесценок.

Дело № 2:10-cv-0469 рассматривается в Окружном суде Восточного округа Луизианы. С текстом искового заявления можно ознакомиться здесь.