ПРАВО.ru
Интерправо
29 декабря 2010, 18:16

Черногория экстрадирует россиянина, обвиняемого в растрате

Черногория экстрадирует россиянина, обвиняемого в растрате

Сегодня по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Республики Черногория экстрадируют в Россию Андрея Звягина, который обвиняется в растрате средств института.

В России он обвиняется по ч. 4 ст.160 (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении Звягина находится в производстве первого отдела следственной части Главного следственного управления при ГУВД по городу Москве.

По версии следствия, Звягин, являясь ректором Московского института государственного и корпоративного управления, в период с 2004 по 2007 годы, присвоил и растратил денежные средства, принадлежащие институту, на общую сумму около 90 миллионов рублей.

Звягин скрылся от преследования за границей, и в мае 2009 года был объявлен в международный розыск.

В сентябре 2010 года Звягин был задержан на территории Республики Черногория и тогда же Генеральная прокуратура Российской Федерации направила в Министерство юстиции Черногории ходатайство о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

В ноябре 2010 года Черногория удовлетворила ходатайство российской стороны о выдаче Звягина.

Сегодня 29 декабря в сопровождении сотрудников российского бюро Интерпола Звягина экстрадировали в Россию.