ПРАВО.ru
Интерправо
30 декабря 2010, 20:02

Шестеро россиян приговорены к году тюрьмы в Сомалиленд

Шестеро россиян приговорены к году тюрьмы в Сомалиленд
Фото с сайта rnw.nl

Суд самопровозглашенного государства Сомалиленд приговорил шестерых россиян к году тюрьмы каждого и штрафу в 500 долларов.

Россияне являются членами экипажа самолета, который был перехвачен властями Сомалиленда ранее в этом месяце и, как утверждается, перевозил военное снаряжение, предназначенное для другого самопровозглашенного государства Пунтленда.

Шестеро россиян также осуждены за нарушения воздушного пространства Сомалиленда. Экипаж самолета с амуницией на борту был арестован 19 декабря. Вместе с 6 членами экипажа тогда были арестованы двое журналистов из ЮАР, которые позже были отпущены.

По словам помощника прокурора Адена Ахмеда Дирийе, летчики, не имевшие разрешения на пролет через территорию Сомалиленда, находясь в воздушном пространстве неподалеку от Харгейсы, запросили у диспетчеров аварийную посадку под ложным предлогом, что у них заканчивается топливо. Пилоты также сообщили, что везут груз гражданской одежды. После приземления самолета, власти Сомалиленда обнаружили, что его груз составляют предметы военной амуниции: сумки для патронов и гранат, армейские ботинки и поясные ремни. В момент задержания летчиков сообщалось, что в самолете обнаружено оружие.