ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2011, 13:41

Суд снова лишил Сильвио Берлускони судебного иммунитета

Суд снова лишил Сильвио Берлускони судебного иммунитета
Фото ИТАР-ТАСС

Kонституционный суд Италии частично лишил неприкосновенности от уголовного преследования премьер-министра Сильвио Берлускони.

В результате этого решения Берлускони может предстать перед судом по двум обвинениям: в мошеничестве и коррупции.

Закон, дающий право премьер-министру Сильвио Берлускони не появляться в суде на том основании, что это может помешать исполнению его обязанностей в правительстве, был одобрен в апреле 2010 года. По новым правилам рассмотрение уголовного дела может быть отложено трижды, каждая из отсрочек не может превышать 6 месяцев. Таким образом, Берлускони получил гарантию иммунитета от преследования до октября 2011 года. Закон был сразу же оспорен прокурором Милана Фабио Де Паскалем.

До этого Конституционный суд Италии дважды, в 2004 и 2009 годах, отменял закон, гарантирующий иммунитет от судебного преследования лидерам страны. Тогда суд счел, что положения закона нарушают принцип равенства всех граждан страны перед законом, прописанный в Конституции.

Берлускони проходит подозреваемым по двум уголовным делам. В одном из них премьеру инкриминируют дачу взятки британскому адвокату Дэвиду Миллзу в размере 600 тысяч долларов в целях сокрытия информации о своей незаконной деловой деятельности. Это дело рассматривает миланский суд. В другом Сильвио Берлускони обвиняется в том, что подконтрольные ему медиа-структуры не платили налоги и фальсифицировали отчетность.