ПРАВО.ru
Интерправо
18 января 2011, 18:46

В Италии требуют арестовать счета Citigroup и Deutsche Bank по делу Parmalat

В Италии требуют арестовать счета Citigroup и Deutsche Bank по делу Parmalat

Миланская прокуратура потребовала через суд заморозить счета банков Citigroup и Deutsche Bank, которые подозреваются в том, что имели отношение к банкротству Parmalat.

Прокурор требует арестовать 70 млн. евро банка Citigroup и 14 млн. евро у Deutsche Bank. Сотрудников банка прокуратура требует приговорить к разным срокам тюремного заключения.

В декабре 2010 года основатель итальянской компании Parmalat Калисто Танци был приговорен к 18 годам тюрьмы за финансовые нарушения, которые привели к падению компании в 2003 году.

Калисто Танци был признан виновным в мошенничестве при проведении процедуры банкротства. Обвинение просило приговорить Танци к 20 годам. Бывший финансовый директор компании Фаусто Тонна приговорен к 14 годам тюрьмы, хотя обвинение просило приговорить его к девяти годам и шести месяцам заключения. Еще 13 бывших руководителей компании также были признаны виновными, еще двое – оправданы.

Это уже второй срок для 72-летнего Танци. В декабре 2008 года Танци уже был приговорен к 10 годам лишения свободы в результате коллективного иска тысяч обманутых им акционеров Parmalat.

В декабре 2003 года стало известно, что со счетов компании исчезло $18,6 млрд. Это привело к банкротству компании, в результате которого своих сбережений лишились более 100 тысяч инвесторов. Банкротство Parmalat стало крупнейшим на тот момент банкротством в Европе.

В результате 36 тысяч человек лишились рабочих мест, а еще 135 тысяч итальянцев потеряли свои сбережения.

Позднее Parmalat был реструктурирован, в 2005 году заново прошел процедуру листинга на Миланской фондовой бирже, и остается крупнейшим пищевым предприятием Италии. Новое руководство подало иск против нескольких банков и аудиторских компаний, в том числе Credit Suisse First Boston, Bank of America, Citigroup, UniCredito Italiano, Merrill Lynch, Deloitte & Touche, Grant Thornton. Эти организации обвиняются в том, что знали об истинном положении дел в Parmalat, но не прекратили прием инвестиций. Решение по этому делу пока не вынесено.