ПРАВО.ru
Интерправо
19 января 2011, 19:14

Парламент Сомали отказался бороться с пиратами

Парламент Сомали отказался бороться с пиратами
Фото с сайта topnews.in

Законодатели Сомали отклонили законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за пиратство. Этот законопроект был внесен министром юстиции страны и был призван создать возможность судить пиратов в судах Сомали.

Министр юстиции Абдуллахи Абьян Нур (Abdullahi Abyan Nur), представляя закон парламентариям, призвал их поддержать законопроект, который "изменит ситуацию для многих молодых людей из Сомали, которые отбывают наказание за рубежом". Он также отметил, что закон станет важным шагом в борьбе с пиратством.

Сейчас дела сомалийских пиратов рассматриваются преимущественно в других странах, в частности, в Кении и на Сейшельских островах, а также в европейских странах – Германии и Нидерландах.

Однако в ходе ожесточенных дебатов парламентарии решили, что документ не может быть принят в том виде, в котором он находится сейчас, и должен быть пересмотрен.

"Положения в документе о наказании пиратов не совместимы с исламскими нормами и, соответственно, не могут быть одобрены нами, — отметил депутат Мохамед Мохамуд Хейд (Mohamed Mohamoud Heyd). – В этом нет необходимости также и потому, что эти же бандиты защищают наши воды от иностранных судов, вылавливающих рыбу и другие морские ресурсы". Многие парламентарии согласились с этой точкой зрения и постановили, что в законопроект должны быть внесены поправки в течение рабочей недели.

Сейчас в мире не существует и специального международного трибунала для судебного преследования морских пиратов. С предложением принять таковой на своей территории, если он будет создан, еще год назад выступили Нидерланды. Пока же подобная инстанция не создана, пиратов можно судить, например, на базе расположенного в Гааге Международного уголовного суда, считают голландские власти.