ПРАВО.ru
Интерправо
20 января 2011, 11:12

Дела против украинского экс-министра объединили в одно производство

Дела против украинского экс-министра объединили в одно производство

На Украине уголовные дела об отравлении Виктора Ющенко и о растратах бюджетных средств экс-министром Юрием Луценко объединили в одно. Юрий Луценко является обвиняемым по обоим делам.

"Объединили те дела, которые в народе назывались как бы „дело Ющенко“, то есть тот материал, который был выделен из дела Виктора Андреевича Ющенко об отравлении, на сегодняшний день эти оба дела объединены и расследуются как одно дело", — уточнил адвокат Луценко Игорь Фомин.

По другим сообщениям украинских СМИ, экс-министр внутренних дел Украины обратился в Европейский суд по правам человека с просьбой признать незаконным содержание его под стражей.

Напомним, Луценко предъявлено обвинение по делу, выделенному из эпизода дела об отравлении экс-президента Виктора Ющенко, о злоупотреблении властью. Он также обвинялся по статьям "завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц" и "превышение служебных полномочий, повлекших тяжелые последствия".