ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2011, 11:52

США требуют от Минска изменить политику, угрожая санкциями

США требуют от Минска изменить политику, угрожая санкциями
Фото с сайта charlespaolino.wordpress.com

Заместитель помощника госсекретаря США Томас Мелиа по итогам своего визита в Минск выразил позицию по событиям в столице Белоруссии 19 декабря.

"Ближайшие дни – это то время, которое остается у президента Лукашенко для того, чтобы пересмотреть свою политику, тот путь, по которому идет страна", — сказал он. По заявлению Мелиа, события, которые произошли в Минске 19 декабря – жестокий разгон акции белорусской оппозиции и последовавшие затем массовые аресты — "являются абсолютно неприемлемыми". "Насилие в отношении политических оппонентов и содержание их в тюрьмах вызвали возмущение международного сообщества и требует соответствующего ответа как от нашего правительства, так и от правительств других стран", — заявил американский дипломат.

Мелиа добавил, что сейчас между Вашингтоном и Брюсселем идут тесные консультации по поводу того, какой должна быть реакция на действия белорусских властей. Окончательное решение будет принято через несколько дней. "Единственный способ для белорусского правительства избежать санкций – это изменить свое поведение", — подчеркнул Мелиа.

США выступают за освобождение в Белоруссии "всех людей, которые находятся в тюрьмах и которым предъявлены обвинения в вымышленных или реальных действиях 19 декабря".