ПРАВО.ru
Интерправо
28 января 2011, 12:18

Украина планирует сократить число судей ВСУ

Украина планирует сократить число судей ВСУ

По сообщению народного депутата от Партии регионов, главы парламентского комитета по вопросам правосудия Сергея Кивалова, в конце февраля – начале марта Верховной Радой будет в целом принят законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования работы Верховного Суда Украины". Согласно этому документу предполагается сократить 29 судей ВСУ.

"Из 49 судей останется 20 человек – это будут лучшие из лучших", добавил Кивалов.

"Они будут работать не в пленарном режиме, как это было до сих пор, а в четырех палатах. По пять человек — в уголовной, административной, гражданской и хозяйственной палатах. Это связано с тем, что там есть много специалистов по уголовным делам, которым приходится заниматься гражданскими делами. С этим связаны некоторые проблемы: неспециалисты во время голосования могут принять не то решение. Разделяя на палаты, мы, тем самым, расширяем полномочия Верховного Суда", — сказал депутат.

По словам Сергея Кивалова, этот законопроект будет принят в первом чтении уже в первые дни работы Верховной Рады, а в конце февраля — начале марта будет принят во втором.

Законопроект был зарегистрирован народным депутатом от Партии регионов Дмитрием Притыкой.