ПРАВО.ru
Интерправо
1 февраля 2011, 12:10

Ходорковский в открытом письме Медведеву просит восстановить законность

Ходорковский написал Медведеву открытое письмо
Фото Право.Ru

Лондонская The Times опубликовала отрывки из открытого письма Михаила Ходорковского Президенту России Дмитрию Медведеву, озаглавленного "Восстановите законность, или страна рухнет".

Письмо сопровождается комментарием журналист газеты Тони Галпина. По мнению журналиста своим письмом Ходорковский бросает вызов Медведеву, обвиняя его в невыполнении двух ключевых обещаний – установить власть закона и модернизировать экономику. "Второй суд против Ходорковского явился мерилом несостоятельности Медведева в качестве лидера, потому что он выявил, что правосудие остается подчиненным политическим нуждам", – добавляет журналист.

Далее следует текст письма Ходорковского, в котором экс-руководитель ЮКОСа призывает Медведева восстановить законность и положить конец коррупции среди чиновников, которая подрывает доверие народа к властям, и лишить силовиков власти. В ином случае, по мнению Ходорковского, Россия рухнет: "Речь идет не о вмешательстве в судебную систему и не о том, как спасти меня. Происходящий на наших глазах полный распад судебной системы грозит непоправимыми последствиями всем и каждому, всей стране", – пишет Ходорковский. "В противном случае, если не преодолеть все нарастающее отчуждение власти от граждан, у них останется только один выход — „выход на улицу“, без народного доверия к государственным институтам ресурс грубой силы в качестве метода управления не бесконечен".

Кроме того, Ходорковский признает, что, по мнению многих россиян, Медведев "ничего не решает", хотя формально является "гарантом гражданских прав и свобод". "Усугубляющийся нигилизм судей и, в частности, свободная интерпретация ими уголовного кодекса является вопиющим нарушением этих прав", – пишет Ходорковский, напоминая Медведеву данное им в инаугурационной речи в 2008 году обещание покончить с "правовым нигилизмом".

Делая вывод из происходящего Ходорковский заключает: "В этих условиях понятно, чем Россия привлекательна для приспособленцев и мелких расхитителей казны". Добавляя при этом, что  непонятно, как привлечь и удержать инвесторов, к которым было главным образом обращено выступление Медведева на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Русскоязычная версия открытого письма Ходорсковского Дмитрию Медведеву, по словам Максима Дбара, руководителя информационного центра адвокатов Ходорковского и бывшего главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева, будет опубликована во вторник, 1 февраля. 

По материалам Коммерсант, Радио Свобода