ПРАВО.ru
Интерправо
6 февраля 2011, 14:44

В доме председателя Верховного суда Украины прошел обыск по делу о мошенничестве

В доме председателя Верховного суда Украины прошел обыск по делу о мошенничестве

Генпрокуратура Украины предъявила обвинения в мошенничестве младшей дочери председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко.

Ирину Онопенко обвиняют в том, что она взяла в долг крупную сумму — 300 тысяч долларов — и не вернула, сообщает радио "Вести ФМ". Схема полностью подпадает под определение мошенничества, которым Уголовный кодекс Украины считает завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребление доверием. Обвинение предъявлено по заявлению некоего гражданина Ксензенко, который считает себя жертвой мошеннической аферы со стороны Ирины Онопенко и ее мужа Владимира Котлярова. Пострадавший также утверждает эти деньги брали в долг и для самого Василия Онопенко.

С декабря 2010 года зять председателя Верховного суда Украины, бывший замминистра юстиции Евгений Корнейчук также находится под стражей, его обвиняют в превышении служебных полномочий.

Тем не менее, реакция на предъявление уголовного обвинения дочери председателя Верховного суда Украины оказалась вполне традиционной и даже банальной — он заявил, что это "расправа за правду". Юлия Тимошенко сразу после своего допроса в Следственном управлении Генпрокуратуры заявила, что обвинение Ирины Онопенко – это попытка заставить уйти самого Онопенко в отставку.

Нынешнего председателя Верховного суда Украины крайне трудно назвать политически нейтральным — до 2006 года он был весьма влиятельным депутатом во фракции Юлии Тимошенкои возглавлял парламентский Комитет по вопросам правосудия.

После избрания Василия Онопенко на пост председателя Верховного суда Украины репутация украинского правосудия резко покатилась вниз. Судебные инстанции, как свидетельствуют данные ООМ, граждане считают одними из самых коррумпированных. Даже явно оранжевые масс-медиа часто приводили примеры явной несправедливости и коррупции местного суда.

Сам Василий Онопенко пока что никак не отреагировал на уголовные обвинения в адрес его близких родственников.

Накануне телеканал IC TV сообщил о том, что в доме председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко по делу о мошенничестве прошел обыск.

"Поздним вечером 3 февраля в частном помещении Главы Верховного Суда Украины Василия Онопенко следователем по особо важным делам Генеральной прокуратуры Украины Павлием и работниками ГУБОП был проведен обыск. При этом следователь объяснил, что он проводится в рамках уголовного дела, открытого против  Ирины Онопенко и предъявил постановление судьи Печерского районного суда Киева", — сообщил информированный источник в Верховном суде Украины.

"На следующий день В.Онопенко узнал, что в этом деле фигурирует не только его дочь, но и он как Глава Верховного Суда", — сказал источник.