ПРАВО.ru
Интерправо
8 февраля 2011, 12:57

LG обвинил Sony в нарушении патентов на электронику

LG наносит Sony ответный удар
Фото с сайта mymobila.org

Крупнейший южнокорейский производитель электронных товаров LG Electronics обвинил японскую компанию Sony в нарушении патентных прав на некоторые виды электроники. Соответствующие иски были направлены в Комиссию по международной торговле США.

По словам пресс-секретаря компании LG Има Сейе, против Sony было подано два иска. "Мы подали два иска против Sony 4 февраля по обвинению в нарушении прав обладателя четырех патентов в области цифрового телевидения и еще четырех патентов в области игровых консолей и сопутствующих товаров", — сказал он.

Еще два иска к Sony были направлены в окружной суд Калифорнии. В них японских производителей обвиняют в нарушении патентных прав на различную электронику, в том числе телевизоры, персональные компьютеры и видеокамеры.

Эти иски корейской компании последовали после того, как в декабре 2010 года Sony подал гражданский иск против LG, заявив, что компания импортирует в США мобильные телефоны и модемы, которые нарушают патентные права Sony.

Комиссия по международной торговле США в соответствии с законодательством имеет право блокировать импорт продуктов, нарушающих американские патенты. Федеральный суд, в свою очередь, может оштрафовать нарушившую патенты компанию.

LG Electronics — южнокорейский производитель бытовой электроники и мобильных телефонов, компания образована в 1958 году. LG является третьим по величине производителем мобильных телефонов в мире.

Sony специализируется на выпуске бытовой и профессиональной электроники, игровых консолей и другой техники.