ПРАВО.ru
Интерправо
9 февраля 2011, 11:32

Рассмотрение дел против Берлускони возобновят в следующем месяце

Рассмотрение дел против Берлускони возобновят в следующем месяце
Фото с сайта volkomorov.com

В Италии в ближайшем месяце возобновятся два судебных процесса в отношении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Речь идет о деле о финансовых махинациях в принадлежащей премьеру медиагруппе Mediaset и по так называемому "делу Миллза".

Как объявили во вторник миланские судьи, слушание по делу Миллза, в рамках которого итальянскому премьеру предъявлены обвинения в коррупции, назначено на 11 марта.

Оба процесса были приостановлены в прошлом году в связи с принятием закона об "уважительной причине", который узаконил отсутствие премьер-министра и членов правительства на любых заседаниях суда в случае исполнения ими своих служебных обязанностей.

Но в январе этого года Kонституционный суд Италии в очередной раз частично лишил неприкосновенности от уголовного преследования премьер-министра Сильвио Берлускони.

Закон, дающий право премьер-министру Сильвио Берлускони не появляться в суде на том основании, что это может помешать исполнению его обязанностей в правительстве, был одобрен в апреле 2010 года. По новым правилам рассмотрение уголовного дела может быть отложено трижды, каждая из отсрочек не может превышать 6 месяцев. Таким образом, Берлускони получил гарантию иммунитета от преследования до октября 2011 года. Закон был сразу же оспорен прокурором Милана Фабио Де Паскалем.

До этого Конституционный суд Италии дважды, в 2004 и 2009 годах, отменял закон, гарантирующий иммунитет от судебного преследования лидерам страны. Тогда суд счел, что положения закона нарушают принцип равенства всех граждан страны перед законом, прописанный в Конституции.

Напомним, сейчас также набирает обороты так называемое "дело Руби", по которому Берлускони обвиняется в причастности к проституции и злоупотреблении служебным положением в целях сокрытия этого преступления. По этому делу миланские прокуроры также намерены добиваться открытия процесса против премьера и намерены в среду направить запрос о его рассмотрении по ускоренной судебной процедуре.