ПРАВО.ru
Интерправо
10 февраля 2011, 17:12

Россия может реабилитировать расстрелянных в Катыни польских офицеров

Россия может реабилитировать расстрелянных в Катыни польских офицеров

Посол России в Варшаве Александр Алексеев заявил, что польские офицеры, расстрелянные в Катыни в 1940 году, могут быть реабилитированы. По его словам, идет поиск юридических возможностей для принятия такого решения.

По мнению посла, может быть найден путь, который устроит родственников и не будет противоречить российскому законодательству, но в любом случае катынская тема не должна тормозить развитие отношений Москвы и Варшавы. "Помимо всех упомянутых здесь усилий, не менее важна и другая задача: оставить „катынский вопрос“ историкам и правовикам — с тем, чтобы не осложнять наши политические отношения и не давать соблазн тем, кто не заинтересован в их развитии, использовать его в качестве тормоза", — подчеркнул посол.

Ранее родственники жертв Катынского расстрела в опубликованном заявлении Федерации Катынских семей отмечали, что не станут требовать денежных компенсаций от российских властей.

Как добавил посол в интервью "Интерфаксу" "катынский вопрос" трудно назвать нерешенным. "Что имеется в виду под нерешенностью „вопроса Катыни“? Политическое осуждение этого преступления? Россия это делала неоднократно, последний и убедительный пример — недавнее заявление Госдумы, получившее большой резонанс в Польше. Рассекречивание уголовного дела? Оно продолжается в строгом соответствии с российскими законами: Польше уже переданы 137 из 183 томов".

"Катыньское дело" является камнем преткновения в отношениях Москвы и Варшавы на протяжении десятилетий. Термин "катынское преступление" собирателен: он означает расстрел в апреле-мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в разных лагерях и тюрьмах НКВД СССР. Советский Союз десятилетия не признавал того, что более 20 тысяч поляков были расстреляны органами НКВД. В современной России главная военная прокуратура (ГВП) расследовала "катынское дело", но закрыла его в 2004 году. Постановление ГВП о прекращении расследования дела по Катыни засекречено.

В июне 2010 года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский заявил, что не видит оснований для возобновления расследования "катынского дела" и признания убитых поляков жертвами репрессий.

В прошлом году Госдума в специальном заявлении признала, что расстрел польских офицеров в Катыни был совершен по прямому указанию Иосифа Сталина и других советских руководителей. В правозащитном обществе "Мемориал" считают, что точку в "катынском деле" поставит юридическая реабилитация расстрелянных в 1940 году в СССР польских военнопленных, теперь после заявления посла представители общества высказались в поддержку планов реабилитации.

По материалам Вести.ру, Deutsche Welle, Kievpost, Интерфакс.