ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2011, 14:58

Япония выступает против поездок Дмитрия Медведева на Курилы

Япония выступает против поездок Дмитрия Медведева на Курилы
Фото с сайта cooler.irk.ru

Японские власти выразили категорический протест против новых поездок Дмитрия Медведева на Курильские острова. Соответствующее заявление сделал пресс-секретарь главы японского МИД Сатору Сато.

"Мы выражаем серьезный протест в отношении такого визита, если он состоится, поскольку это является фактически оскорбительным для Японии", — подчеркнул пресс-секретарь.

Токио и Москва обмениваются заявлениями относительно Курильских островов с тех пор, как в ноябре 2010 года Президент РФ посетил их с официальным визитом. Япония выразила свое недовольство произошедшим, поскольку не признает Курилы российской территорией. Тогда премьер-министр Японии Наото Кан назвал визит Медведева "непростительным оскорблением". На днях Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что Южные Курилы должны принадлежать его государству в соответствии с нормами международного права.

Россия со своей стороны настаивает на том, что Курилы являются территорией РФ и Президент страны может посещать их, когда захочет. В частности, в феврале 2011 года помощник Медведева Сергей Приходько заявил, что Президент РФ будет совершать поездки на острова вне зависимости от реакции японцев.

11 февраля Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что считает бесперспективными переговоры с Японией о подписании мирного договора, пока Токио не изменит своей позиции по вопросу о принадлежности Курил.

Россия и Япония не могут подписать мирный договор уже более 60 лет. Главной причиной этого является спор за южную часть Курильской гряды, которую японцы называют своими "Северными территориями".