ПРАВО.ru
Интерправо
15 февраля 2011, 16:25

Суд предписал Берлускони явиться на слушания по делу о секс-скандале

Суд в Италии, рассмотрев ходатайство прокуроров о срочном начале судебного разбирательства, предписал премьер-министру Сильвио Берлускони явиться в суд по делу о злоупотреблениях властью и сексе с несовершеннолетними проститутками.

Ранее итальянская прокуратура официально потребовала срочного привлечения премьер-министра Сильвио Берлускони к суду по данному делу.

Берлускони подозревают в сексуальных отношениях с 17-летней танцовщицей Руби (настоящее имя которой Карима Махруг), а также в том, что позднее итальянский премьер использовал свое положение, чтобы добиться ее освобождения из-под ареста. Марокканка Карима Махруг была задержана полицией по подозрению в краже, однако после звонка премьер-министра ее освободили.

Сам Берлускони заявляет, что обвинения сфабрикованы его политическими противниками. Руби отрицает наличие сексуальных отношений с главой правительства.

Использование услуг проституток не является в Италии преступлением, однако сексуальная связь с лицами младше 18 лет карается тюремным сроком.

Месяц назад Конституционный суд Италии одобрил поправки к закону о неприкосновенности премьер-министра и других высокопоставленных членов правительства.

Согласно постановлению, теперь судьи смогут самостоятельно решать, можно ли начинать уголовное преследование действующих министров.