ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2011, 14:01

В Греции началась 24-часовая забастовка

В Греции началась 24-часовая забастовка
Фото Право.Ru

Учреждения и транспорт парализованы в Греции сегодня в результате всеобщей 24-часовой забастовки, передает РИА Новости.

Крупнейшие профсоюзные объединения госслужащих и частного сектора — ADEDY и GSEE — объявили первую в этом году забастовку против действий правительства, которое проводит политику "затягивания поясов" в обмен на стабилизационные кредиты Евросоюза и Международного валютного фонда.

Бастуют учреждения и государственные банки, школы и университеты, с минимальным персоналом работают больницы, на забастовку вышли учителя и врачи, а СМИ не передают выпуски новостей. Полностью остановлено железнодорожное и паромное сообщение. Авиадиспетчеры бастуют с 12 до 16 часов по местному времени (13-17 мск), на время забастовки аэропорты в Греции не будут принимать и отправлять рейсы. Как свидетельствует табло крупнейшего в стране Афинского международного аэропорта, на утро среды отменены 52 прибытия и столько же вылетов.

Рейс "Аэрофлота" SU 295 Москва-Афины-Москва ожидается в греческой столице в 16.35 по местному времени (17.35 мск), примерно с пятичасовым опозданием.

Афинский транспорт, который бастует в почти ежедневном режиме уже три месяца, на этот раз ходит большую часть дня, чтобы помочь протестующим попасть на демонстрации.