ПРАВО.ru
Интерправо
28 февраля 2011, 10:30

Ортега баллотируется на пост президента повторно после изменения Конституции

Ортега баллотируется на пост президента повторно после изменения Конституции
Фото с сайта www.foxnews.com

В Никарагуа Сандинистский фронт национального освобождения (СФНО) официально выдвинул нынешнего президента страны Даниэля Ортегу кандидатом на президентских выборах, которые состоятся 6 ноября 2011 года.

Ранее Верховный суд Никарагуа удовлетворил конституционный запрос Даниэля Ортеги и изменил пункт основного закона страны, который не позволял президенту повторно без перерыва баллотироваться на высший государственный пост, разрешив ему участвовать в выборах.

Даниэль Ортега, выступая на митинге сторонников Сандинистского фронта, заявил, что победа сандинистов на предстоящих выборах позволит продолжить начатую четыре года назад программу социальных преобразований в стране на благо никарагуанского народа.

"Оппозиция и сандинисты предлагают никарагуанскому народу два пути развития страны. Первый — пойти по пути дикого капитализма, и второй — строительство социально ориентированного, социалистического государства", — заявил Ортега.

Сандинисты вернулись к власти в Никарагуа в 2006 году, когда на президентских выборах победил лидер Сандинистского фронта национального освобождения Даниэль Ортега, возглавлявший Никарагуа в 1985-1990 годах.