ПРАВО.ru
Интерправо
3 марта 2011, 18:59

Президент Кипра против присоединения к НАТО

Президент Кипра против присоединения к НАТО
Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас (Dimitris Christofias) Фото с сайта hurriyetdailynews.com

Президент Республики Кипр Димитрис Христофиас наложил вето на принятую 24 февраля большинством голосов резолюцию парламента страны. Резолюция призывала президента начать процедуру присоединения к программе НАТО "Партнерство ради мира".

Христофиас причин своего решения не пояснил, однако подчеркнул, что прибегает к своему конституционному праву вето. Президент и ранее  неоднократном заявлял о своем категорическом неприятии участия республики в каких-либо программах и организациях, имеющих отношение к НАТО, из-за чего Кипр на сегодняшний день является единственной страной Евросоюза, не являющейся ни членом Североатлантического альянса, ни программы "Партнерство ради мира".

Как передает корреспондент Итар-Тасс, представитель администрации Христофиаса пояснил, что решение о применении вето основывается на том, что Кипр является президентской республикой, и внешняя политика — конституционная прерогатива президента. Также собеседник агентства не исключил, что после наложения вето вопрос о присоединении к натовской программе будет передан в верховный суд.