ПРАВО.ru
Интерправо
5 марта 2011, 17:32

В Катынском деле осталось 46 засекреченных томов

В Катынском деле осталось 46 засекреченных томов

К расследованию преступления НКВД следственного отделения Института национальной памяти (ИНП) Польши, ведущего следствие с 2004 года будет приобщена документация следствия по факту Катынского расстрела, которое в 1999-2004 годах проводила Главная военная прокуратура России. Также цифровые копии документов дела о Катынском расстреле переданы в Архив новых документов и Центральный военный архив.

По информации агентства РАР, в этих документах — заверенные российской стороной копии документов, папки и списки имен, в том числе лиц польских военнопленных, погибших в лагерях НКВД в 1939-1940 годах, а также протоколы свидетельских показаний очевидцев.  Польша до сих пор получила от российской стороны лишь 137 томов копий из 183 томов следствия. 46 ключевых томов вместе с постановлением о прекращении следствия остаются тайными.

В интервью польским СМИ в ноябре 2010 года, Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности открыть доступ к Белорусским архивам КГБ, добавив, что большая часть документов, касающихся Катынского расстрела были ранее вывезены в Москву.