ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2011, 11:38

Рассмотрение дела в отношении Жака Ширака продолжится в июне

Рассмотрение дела в отношении Жака Ширака продолжится в июне
Фото с сайта timescorrespondents.typepad.com

Приостановленные накануне слушания по делу о причастности к коррупции бывшего президента Франции Жака Ширака в бытность его мэром Парижа с 1992 по 1995 год продолжатся в июне текущего года.

Решение об отсрочке начала процесса парижский суд принял после того, как адвокаты Ширака пожаловались на нарушения процедуры. По мнению защиты, отказ правосудия применить срок давности к событиям, имевшим место в начале 1990-х годов, противоречит конституции.

Ожидается, что проверка жалобы адвокатов займет у кассационного суда несколько месяцев.

Бывший глава государства, которому сейчас 78 лет, лишился юридической неприкосновенности после ухода с поста президента республики в 2007 году.

Экс-президент обвиняется в создании фиктивных рабочих мест для своих однопартийцев. 

По мнению следователяей, когда Ширак занимал пост мэра города Парижа, он с 1990 по 1994 года создал семь фиктивных рабочих мест для финансирования своей партии Объединение в поддержку республики.

Ранее Ширак стал фигурантом другого дела о создании 21 фиктивного рабочего места в мэрии Парижа. Однако в итоге столичные власти согласились отозвать иск, если Ширак и его партия заплатят 2,2 млн евро. Именно эту сумму мэрия в свое время потратила для оплаты этих фиктивных рабочих мест.