ПРАВО.ru
Интерправо
14 марта 2011, 13:31

Дело о промышленном шпионаже в Renault переквалифицировано в дело о мошенничестве

Дело о промышленном шпионаже в Renault переквалифицировано в дело о мошенничестве

Дело о промышленном шпионаже в отношении автомобилестроительной корпорации Renault переквалифицировано в статью о "мошенничестве в составе организованной группы" и передано парижскому следователю. Такое решение было принято после тщательного допроса взятого под стражу два дня назад ответственного сотрудника службы безопасности корпорации Доминика Жервея.

Центральное управление внутренней разведки (DCRI) передало дело Жервея в прокуратуру. Взятые под стражу несколькими днями ранее двое других работников службы безопасности Renault 13 марта были освобождены.

Три инженера корпорации Renault, подозреваемые в промышленном шпионаже, были ранее уволены компанией без ожидания результатов расследования. Однако по данным французской контрразведки данные, указанные в компромате, собранном на инженеров, не оказалось подтверждения преступлений.

Адвокат корпорации Жан Рейнар воздержался от подробных комментариев, чтобы не мешать следствию. Он пообещал выступить с официальным заявлением после объявления решения прокуратуры.

Нарушения сотрудников, как ранее утверждали в Renault, относятся к программе фирмы по созданию электромобилей. В обвинениях со стороны Renault было отмечено, что "часть информации, составляющей экономическую тайну Франции" оказалась в руках представителей зарубежных стран. Технология производства электромобилей, запуск которых в производство планируется к 2014 году, является ключевой для будущего развития Renault и ее японского партнера Nissan. В программу, отвечающую потребностям в более экологичном транспорте, были вложены миллиарды евро.

По информации издания Le Figaro, в информации о программе Renault больше всего заинтересованы китайские компании. В Китае отрицают какую-либо причастность к произошедшему.