ПРАВО.ru
Интерправо
16 марта 2011, 10:33

Оппозиция Таиланда потребовала у правительства отчитаться за дело Бута

Оппозиция Таиланда потребовала у правительства отчитаться за дело Бута

Парламентская оппозиция в ходе дебатов о доверии правительству Апхисита Ветчачивы потребовала у министра иностранных дел Таиланда отчета за "незаконную экстрадицию в США российского гражданина Виктора Бута", и за "испорченные отношения с Россией".

По словам депутата от оппозиции и председателя внешнеполитического комитета Топхонга Чайяасана, процедура экстрадиции российского бизнесмена не была проведена в соответствии с законодательством страны.

"Когда юридические процедуры по его делу еще не были закончены, Бут был вывезен в США по решению правительства", — отметил депутат, подчеркнув, что до этого решением нижестоящего суда США было дважды отказано в экстрадиции Виктора Бута за отсутствием доказательств его вины.

По мнению других представителей оппозиции, неправомерное решение правительства Таиланда об экстрадиции Бута подорвало основу политических отношений между Таиландом и Россией.

Бут был арестован в Бангкоке в 2008 году по требованию США. В Америке его обвиняют в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма. 16 ноября россиянин был передан властям США и с тех пор находится в Городском исправительном центре в Нью-Йорке. Бут отрицает все обвинения.