ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2011, 13:24

Стива Джобса вызовут на двухчасовой допрос

Стива Джобса вызовут на двухчасовой допрос
Фото с сайта www.gazeta.lv

Гендиректору Apple Стиву Джобсу придется появиться в суде, чтобы ответить на ряд вопросов. Джобс был вызван для дачи показаний по делу, в рамках которого Apple обвиняют в создании монополии в сфере загрузки аудиофайлов. 

Жалоба поступила в Федеральный суд Северного округа Калифорнии в 2005 году. Возможность задать вопросы влиятельному менеджеру представителям истцов дал судья Говард Ллойд. “Суд полагает, что г-н Джобс обладает уникальной информацией из первых рук о проблеме, оказавшейся в центре спора,” — заявил судья.

По решению судьи, допрос не должен продлиться более двух часов. Единственной темой вопросов станут изменения в программах Apple, представленные в октябре 2004 года, в результате которых файлы RealNetworks перестали сочетаться с музыкальным проигрывателем iPod.

Претензии вызвала используемая Apple технология FairPlay, из-за которой проигрывание файлов, купленных в iTunes Store, стало возможным только на плеерах Apple. FairPlay также не позволяла и обратные действия — проигрывание музыкальных файлов, продаваемых другими компаниями, на оборудовании Apple. Технология появилась спустя 5 дней после того, как RealNetworks 24 июля 2004 года заявил о начале продаж файлов с технологией Harmony, допускающей проигрывание как на оборудовании RealNetworks, так и с помощью программ Apple.