ПРАВО.ru
Интерправо
31 марта 2011, 14:46

British American Tobacco откупилась от первого в Австралии иска семьи курильщицы

BAT откупилась от первого в Австралии иска семьи курильщицы

Длившийся более 8 лет спор между табачной компанией British American Tobacco и родственниками австралийской курильщицы Ролы МакКэйб (Rolah McCabe), которая впервые в Австралии добилась компенсации от производителя сигарет, урегулирован во внесудебном порядке.

В 2002 году Рола МакКэйб, мать четырех детей, стала первой австралийкой, добившейся компенсации от табачной компании в связи с заболеванием раком легких. Женщине, которая курила с 12 лет, суд присудил $700 000. Это дело стало первым в практике судов за пределами США.

Вскоре после победы в суде женщина умерла, а компания оспорила это решение. Апелляционный суд поддержал производителей табака.

После этого спор продолжили уже дети МакКэйб. Размер компенсации, которую British American Tobacco выплатит детям погибшей, не называется. Сын МакКэйб Джейми заявил, что его мать бы гордилась тем, что семья продолжила борьбу.

В США, в отличие от других стран мира, иски к табачным компаниям с требованием крупной компенсации из-за связанных с курением болезней – не редкость. При этом курильщикам довольно часто удается добиться успеха в таких делах. Так, в конце 2010 года суд обязал табачную компания "Лориллард" выплатить компенсации в размере $152 млн. семье Мэри Иванс, умершей от рака легких.

Ранее суд присяжных Флориды присудил дочери курильщика, погибшего от рака легких, компенсацию в размере $80 млн. от производителя сигарет R.J. Reynolds Tobacco. До этого по решению жюри присяжных производитель сигарет Philip Morris USA должен был выплатить рекордные $300 млн. 61-летней Синди Ногл, которая страдает эмфиземой легких. Рекордная сумма складывалась из 56 миллионов долларов, которые Philip Morris должен был заплатить в качестве компенсации расходов, связанных с лечением, а также еще 244 миллионов так называемых штрафных убытков. Правда, судья Джеффри Стрейтфилд, ведущий процесс, признал это решение "явно чрезмерным и необоснованным" и сократил рекордную компенсацию почти в 8 раз.